Accueil | English | Communiquez avec nous | CourrielWeb
Loading

Comité des droits de la personne

Le Syndicat des employées et employés nationaux est déterminé à protéger, à promouvoir et à faire avancer les droits de la personne. Naturellement, les syndicats de tout temps ont eu à cœur de défendre les droits de la personne, mais nos membres sont particulièrement fiers de notre dévouement à cette cause. Nous sommes très heureux de compter dans nos rangs un si grand nombre de personnes qui revendiquent l’égalité et qui participent activement aux activités du syndicat. Essentiellement, nous croyons que la diversité est une richesse; en fait, la diversité est un élément indispensable à notre croissance et à notre évolution.

En tant que syndicat, nous continuons de promouvoir les droits de la personne et l’égalité pour tous nos membres, sans égard au sexe, à l’orientation sexuelle, à l’expression sexuelle ou à l’identité sexuelle, à l’âge, aux habiletés mentales ou physiques, au statut d’Autochtone (membre des Premières Nations, Métis ou Inuit), à la race, à la couleur, aux croyances, aux origines ethniques ou nationales, aux croyances religieuses, aux convictions politiques, à la situation matrimoniale ou aux condamnations graciées. Nous militons tous en faveur de la justice sociale.

Pour que nous puissions atteindre ces buts, le Syndicat des employées et employés nationaux tient une conférence sur les droits de la personne tous les trois ans. De plus, notre Comité des droits de la personne se rencontre régulièrement pour discuter des droits fondamentaux de nos membres et de la société en général.


Comité des droits de la personne

Le Syndicat des employées et employés nationaux est fier d’avoir un Comité des droits de la personne depuis 1978. Le Comité se réunit régulièrement et offre soutien et orientation aux membres pour les questions portant sur les droits de la personne et l’équité. Il aide également notre syndicat à réaliser ses objectifs en matière d’équité pour tous les membres.

Le Comité de droits de la personne est composé de la vice-présidente nationale ou du vice-président national aux droits de la personne, de la vice-présidente adjointe ou du vice-président aux droits de la personne, de cinq représentantes nationales ou représentants nationaux des groupes d’équité et de dix représentantes ou représentants aux droits de la personne de chaque région.

Le Comité se réunit au moins deux fois par année. Si vous avez des questions, veuillez communiquer avec votre représentante régionale ou votre représentant régional des droits de la personne. Pour obtenir plus de renseignements au sujet de ce Comité, veuillez consulter son mandat.

Trousse d'outils pour les DP

Vice-président national aux droits de la personne

Daniel Toutant
Vice-président national aux droits de la personne
(819) 380-8034
Daniel.Toutant@une-sen.org

Vice-président national adjoint aux droits de la personne

Kate Hart
Vice-présidente nationale adjointe aux droits de la personne
(587) 336-6244
Kate.Hart@une-sen.org

Représentantes et représentants nationaux de l'équité

Hayley Millington
Représentante nationale de l'équité pour les femmes
(613) 371-7911
Hayley.Millington@une-sen.org
Ruby Langan
Représentante nationale de l'équité pour les Autochtones
(778) 235-2035
Ruby.Langan@une-sen.org
Céline Ahodékon
Représentante nationale de l'équité pour les membres de minorités visibles
(604) 751-2979
Celine.Ahodekon@une-sen.org
Michael Freeman
Représentant national de l'équité pour les personnes handicapées
(226) 387-2216
Michael.Freeman@une-sen.org
Keith Lemoine
Représentant national de l'équité pour les personnes lesbiennes, gais, bisexuels et transgenres
(514) 834-3532
Keith.Lemoine@une-sen.org

Représentantes et représentants régionaux aux droits de la personne

Navnita Richardson
Représentante régionale aux droits de la personne, Ontario
(416) 930-9497
Navnita.Richardson@une-sen.org
Carole Maillet
Représentante régionale aux droits de la personne, Québec
(514) 895-3693
Carole.Maillet@une-sen.org
Jennifer Chieh Ho
Représentante régionale aux droits de la personne, C.-B. et Yukon
(613) 720-4789
Jennifer.ChiehHo@une-sen.org
Danielle Palmer
Représentante régionale aux droits de la personne, Alberta, T.N.-O. et Nunavut

Danielle.Palmer@une-sen.org
Joyce Romanchuk
Représentante régionale aux droits de la personne, Saskatchewan

Joyce.Romanchuk@une-sen.org
Jacqueline Nanali
Représentante régionale aux droits de la personne, Manitoba
(204) 430-6971
Jacqueline.Nanali@une-sen.org
Helen Zebedee
Représentante régionale aux droits de la personne, Atlantique
(902) 478-0984
Helen.Zebedee@une-sen.org
Evelyn Beckert
Représentante régionale aux droits de la personne, RCN-Employeurs distincts
(613) 294-2157
Evelyn.Beckert@une-sen.org
Sandrine Oka
Représentante régionale aux droits de la personne, Gatineau-Conseil du Trésor

Sandrine.Oka@une-sen.org
Janet Connor
Représentante régionale aux droits de la personne, Ottawa-Conseil du Trésor

Janet.Connor@une-sen.org
Behiye Cinkilic
Représentante régionale aux droits de la personne, Hors Canada

Behiye.Cinkilic@une-sen.org

Keith Lemoine
Représentant national de l'équité pour les personnes lesbiennes, gais, bisexuels et transgenres
(514) 834-3532
Keith.Lemoine@une-sen.org

Droits de la personne dans les nouvelles
Journée nationale des Autochtones
2017/06/21
Le 17 mai est la Journée internationale contre l’homophobie, la transphobie et la biphobie
2017/05/16
Mois du patrimoine asiatique
2017/05/08
Prix des droits de la personne du SEN
2017/02/07
Journée internationale des migrants
2016/12/19